Historique du Grand Prix Littéraire d’Afrique Noire

Depuis 1961

LAURÉATS

2017

Aristide Tarnagda

« Terre rouge »,  Lansman éditeur.

2016

Blick BASSY

« Le Moabi Cinéma », éditions Gallimard

Mention spéciale : 

Guy Alexandre SOUNDA

« Confessions d’une sardine sans tête », éditions Sur Le Fil

2015

Hemley BOUM

« Les maquisards », éditions La Cheminante

2014

Eugène EBODE

« Souveraine Magnifique », éditions Gallimard

2013

Augustin EMANE

« Albert Schweitzer, une icône africaine », éditions Fayard

2012

Venance KONAN

« Edem Kodjo, un homme, un destin » éditions NeiCeda, Frat Mat, Présence Africaine

2011

Léonora MIANO

« pour l’ensemble de son oeuvre » éditions Plon

Mention spéciale :

Sonia EUZENOT-LE MOIGNE

« SONY LABOU TANSI, la subjectivation du lecteur dans l’oeuvre romanesque »,

éditions L’Harmattan

 

2010

Gabriel Mwéné OKOUNDJI,

« L’âme blessée d’un éléphant noir » éditions William Blake & Co.

 

2009

In Koli Jean BOFANE

« Mathématiques congolaises », éditions Actes Sud

Mention spéciale :

Jean JOLLY

« L’Afrique et son environnement européen et asiatique », éditions L’Harmattan

 

2008

Jean DIVASSA NYAMA (Gabon)

« La vocation de dignité » éditions NOZE

Mention spéciale :
JAG (Cameroun)

« L ‘Homme à tout prix », éditions SOPECAM

 

2007

Sandrine BESSORA (Gabon)

« Cueillez-moi, jolis messieurs » éditions Gallimard

Mention spéciale :

Jean SEVRY

« Les littératures d’Afrique du Sud » éditions Karthala

 

2006

EDEM

« Port Melo », éditions Gallimard

Mention spéciale

Florent COUAO-ZOTTI

pour l’ensemble de son oeuvre

 

2005

Véronique TADJO

« Reine Pokou », éditions Actes Sud

 

2004

Sami TCHAK (Togo)

« La Fête des masques », éditions Gallimard

Mentions spéciales :

Mahamoudou OUEDRAOGO (Burkina Faso)

« Roogo » éditions L’Harmattan

Maliki YATTARA et Bernard SALVAING,

« Almamy. L’âge d’homme d’un lettré malien » éditions Grandvaux

 

2003

Kangni ALEM (Togo)

« Cola cola jazz » éditions Dapper littérature

 

2002

Patrice NGAGNANG (Cameroun),

« Temps de chien », éditions Le Serpent à Plumes

Hors concours :
Emmanuel DOGBÉ,

pour l’ensemble de son oeuvre

 

2001

Kossi EFOUI (Togo),

« La Fabrique de cérémonies », éditions du Seuil

 

2000

Boubacar Boris DIOP (Sénégal), pour l’ensemble de son oeuvre
Mention spéciale :
– Sokhna BENGA (Sénégal), La Ballade de Sabador (Le Gai Ramatou Fictions)

 

1999

Ken BUGUL (Sénégal), Riwan ou le chemin de sable (Présence africaine)

 

1998

Gaston-Paul EFFA (cameroun), Mâ (Grasset)

 

1997

Hors concours:
Ousmane SEMBENE (Sénégal), pour l’ensemble de son oeuvre
Lauréat:
Daniel BIYAOULA (Congo Brazzaville), L’Impasse (Présence africaine)
Mention spéciale :
Édouard MAKOTO, L’Afrique par les Africains (L’Harmattan)

 

1996

Hors concours:
Léopold SEDAR SENGHOR (Sénégal), pour l’ensemble de son oeuvre
Lauréat:
Abdourahman A. WABERI (Djibouti), Cahier nomade (Le Serpent à plume)

 

1995

Sylvain NTARI-BEMBA (République du Congo), à titre posthume et pour
l’ensemble de son oeuvre

 

1994

Calixte BELAYA (Cameroun), Maman a un amant (Albin Michel)

 

1993

Maurice BANDAMAN (Côte d’Ivoire) Le Fils de la femme mâle (L’Harmattan)

 

1992

Patrick G. ILBOUDO (Burkina Faso), Le Héraut têtu (Edit. INC,
Ouagadougou)

 

1991

Amadou-Hampâté BA (Mali), Amkoullel, l’enfant peul (Actes Sud) (2)
(à titre posthume et pour l’ensemble de son oeuvre)
Kama KAMANDA, La Nuit des griots (Antoine Degrive / L’Harmattan)

 

1990

Ahmadou KOUROUMA (Côte d’Ivoire), Monné, outrages et défis (Seuil)

 

1989

Victor BOUADJIO, Demain est encore loin (Balland)

 

1988

Emmanuel DONGALA (Congo Brazzaville), Le Feu des origines (Albin
Michel)

 

1987

Jean-Baptiste TATI-LOUTARD (Congo Brazzaville), Le Récit de la mort
(Présence africaine)

 

1986

Ex aequo:
Bolya BAENGA (République démocratique du Congo), Cannibale
(P.M.Favre) et
Thierno MONEMEMBO (Guinée), Les Écailles du ciel (Seuil)

 

1985

Hors concours:
Edem KODJO (Togo), Et Demain l’Afrique (Hatier)
Lauréat:
Jean-Pierre MAKOUTA-MBOUKOU (Congo), Introduction à l’étude du roman
négroafricain

 

1984

Modibo SOUNKALO KEITA (Mali), L’Archer bassari (Karthala)

 

1983

Sony LABOU-TANSI (Congo), L’Anté-peuple (Seuil)

 

1982

Hors concours:
Mariama BA (Sénégal), Un Chant écarlate (NEA Dakar)
Ex aequo:
Yodi KARONE (Cameroun), Négre de paille (Silex) et
Frédéric-Titinga PACERE(Burkina Faso), La poésie des griots. Poèmes pour l’Angola
(Silex)

 

1981

Jean-Marie ADIAFFI (Côte d’Ivoire), La Carte d’identité (CEDA)

 

1980

Aminata SOW-FALL (Sénégal), La Grève des Battu (N.E.A. Dakar

 

1979

Lamine DIAKHATE (Sénégal), Chalys d’Harlem (N.E.A. Dakar)

 

1978

Idé OUMAROU (Niger), Gros plan (N.E.A., Dakar)

 

1977

Sory CAMARA (Guinée), Gens de la parole. Essai sur les gnots malinke
(Mouton)

 

1976

Aoua KEITA (Mali), Femme d’Afrique (Présence africaine)

 

1975

Etienne YANOU (Cameroun), L’Homme Dieu de Bisso (C.L.E. Yaoundé)

 

1974

Amadou-Hampâté BA (Mali), L’Etrange destin de Wagnn (Ed 10/18)

 

1973

Alioum FANTOURÉ (Guinée), Le Cercle des tropiques (Présence africaine)

 

1972

Henri LOPES (Congo), Tribaliques (C.L.E. Yaoundé)

 

1971

Ex-aequo :
Massa Makan DIABATÉ (Mali), Janion (Présence africaine)
Abbé MVIENA (Cameroun), L’Univers culturel et religieux du peuple Béti,
(Librairie Saint Paul, Yaoundé)

 

1970

BOUBOU HAMA (Niger), Kotia Nima (Présence africaine)

 

1969

Guy MENGA (Congo), La Palabre stérile (C.L.E. Yaoundé)

 

1968

Francis BEBEY (Cameroun), Le Fils d’Agatha Moudio (C.L.E. Yaoundé)

 

1967

Ex-aequo:
François-Borgia EVEMBE (Cameroun), Sur la Terre en passant (Présence africaine)
Jean PLYVA (Damomey), Kondo le requin (Editions du Bénin, Cotonou)

 

1966

Olympe BHEL Y-QUENUM (Dahomey), Le Chant du lac (Présence africaine)

 

1965

Ex-aequo:
Bernard DADIÉ (Côte d’Ivoire), Patron de New York (Présence africaine)
Seydou BADIAN (Mali), Les Dirigeants africains face à leurs peuples (Maspéro)

 

1964

Birago DIOP (Sénégal), Contes et lavanes (Présence africaine)

 

1963

Jean IKELLE MATIBA (Cameroun), Cette Afrique-là (Présence africaine)

 

1962

Cheikh Amidou KANE (Sénégal), L’Aventure ambigüe (Julliard)

 

1961

Ake LOBA (Côte d’Ivoire), Kocumbo, l’étudiant noir (Flammarion)