Grand prix – Prix Asie

Historique du prix Asie

GRAND PRIX LITTÉRAIRE DE L’ASIE

Liste des lauréats

1972 – Ex-aequo : NGUYEN VAN PHONG (Viet-Nam), La Société vietnamienne de
1882 à 1902, P.U.F.
Albert STIHLE (France), Le Prêtre et le commissaire, Ed. Grasset.

1973 – Jacques SUANT (France), Viet-Nam 45-72, Arthaud.

1974 – Ex-aequo :

Soeur Ina BERGERON (France), Lettres à Yeao Wen, Ed. Marne
Pierre LAURIN (France), Sud Viet-Nam, Nouvelles Éditions latines.

1975 – Ex-aequo :

Jean BIES (France), Littérature française et pensée hindoue des origines à 1950, Ed.
Klincksieck
Francis AUDREY (France), Chine 25 ans, 25 siècles, Ed. du Seuil.

1976 – Ex-aequo :

Pierre DARCOURT (France), Viet-Nam, qu’as-tu fait de tes fils ? Ed. Albatros
Jean-Marc POTTIEZ (France), Les Vainqueurs de la défaite, Ed. Presses de la Cité.

1977 – Ex-aequo :

TSIEN TCHE HAO (Chine), La Chine, Librairie générale de Droit et de Jurisprudence
Pierre-Antoine PERROD (France), L’Affaire Lally-Tollendal, Ed. Klincksieck.

1978 – Rose VINCENT (France), Mobini ou l’Inde des femmes, Ed. du Seuil.

1979 – Ex aequo :

Bertrand HUE (France), Littérature et arts de l’Orient dans l’oeuvre de Claudel, Ed.
Klincksieck
J.M. SARRASIN (France), Sacrifice à Buon Ea Kmat, Ed. La Pensée universelle.

1980 – Boum SOKHA (Cambodge), La Massue de l’Angkor, Ed. Marcel VuIlian

Marcel MARSAL et Roger HOLLElNDRE (France), Hanoï : combats pour un empire,Ed. France-Empire

1981 – Jean VANMAI, Cbên Dâng, les Tonkinois de Calédonie au temps colonial,

Société d’études historiques de la Nouvelle Calédonie
Hors concours :
William de BAZELAlRE (1929-1980) (France), Le Vent et la lumière, Ed.
Flammarion, 1982
Ex-aequo :
Joseph NGUYEN HUY LAI, La Tradition religieuse spirituelle et sociale au VietNam, Ed. Beauchesne
Philippe RICHER, L’Asie du Sud-Est, Imprimerie nationale.

1983 – Philippe FRANCHINI, La Fille poussière, Ed. Presses de la Cité.

1984 – Annick BERNARD, Le Guerrier de l’esprit, Ed. Presses de la Cité.

1985 – Laurence PICQ, Au-delà du ciel, Ed. Bernard Barrault.

1986 – René de CECCATY, L’Extrémité du monde, Ed. Denoël.

1987 – Ex-aequo :

LY THU HO, Le Mirage de la paix, Ed. Promedart
ASSOCIATION DES ÉCRIVAINS DE LANGUE FRANÇAISE
Michel TAURIAC, Jade, Ed. de la Table ronde

1988 – YA DING, Le Sorgho rouge, Ed. Stock

1989 – Yveline FERAY, Dix mille printemps, Ed. Julliard.

1990 – Marie-Claire BERGERE, Lucien BLANCO, Jürgen DORMES, Ma Chine au
XXeme siècle, Ed. Fayard.

1991 – Prix non attribué.

1992 – Jacques DUPUIS, L’Inde. Introduction à la connaissance du monde indien, Ed.
KaIiash, Pondichéry Paris.

1993 – Albert-Marie MAURICE, Les Mnong des Hauts-PIateaux, Ed. L’Harmattan.

1994 – Henry BERTRAND, Un Peuple oublié, Ed. Sudestasie,

1995 – Pierre BROCHEUX et Daniel HEMERY, Indochine ; la colonisation ambigüe,
Ed. La Découverte.

1996 – Alexarndre NAJJAR, Les Exilés du Caucase, Ed. Grasset.

1997 – Pedro NGUYEN LONG et Georges WALTER, La Montagne des parfums, Ed.
Robert Laffont.

1998 – SHANSA, Porte de la paix céleste, Ed. du Rocher.

1999 – Maritorne CLOTTÉ-SYNAVONG, Souvanna Phouma, la passion de la paix.

Mention spéciale :
Marie HOLZMANN, Lin Xiling, l’indomptable, Bayard Ed.

2000 – Matthieu RICARD et TRINH XUAN THUAN, L’Infini dans la paume de la
main, Ed. Fayard

2001 – Elias SANBAR, Le Bien des absents, Ed. Actes Sud
Mention spéciale :
MANH BICH, Le Viet-Nam crucifié, Ed. L’Harmattan.

2002 – Yasmina KADRA, Les Hirondelles de Kaboul, Ed. Julliard.

2003 – Elisabeth D. INANDIAK, Les Chants de Pile à dormir debout : le Livre de
Centhini, Ed. du Relié

2004 – Daryush SHAYEGAN, Terre des mirages, Ed. de l’Aube
Mention spéciale :
NGUYEN HUU GIAO, Le Livre de Giao, Ed. de la Table ronde

2005 – Michaël FERRIER, Tokyo. Petits portraits de l’aube, Ed. Gallimard

2006 – Sorour KASMAÏ, La Vallée des aigles, Ed. Actes Sud
Mention spéciale :
WEI WEI, Une Fille Zhuang, Ed. de l’Aube

2007 – Pierre CENTLIVRES et Micheline CENTLIVRES-DEMONT, Revoir Kaboul,
Ed. Zoé

2008 – Philippe FRANCHINI et LAM DUC HIEN, Le Mékong, Ed. du Chêne

2009 – Michel WASSERMAN, D’Or et de neige. Paul Claudel et le Japon, Ed.
Gallimard
Mention spéciale :
Sébastien ORTIZ, Fantômes à Calcutta, Ed. Arléa

2010 – Ex aequo :
Clara ARNAUD, Sur les Chemins de Chine, Ed. Gaïa
MINH TRAN HUY, La Double vie d’Anna Song, Ed. Actes Sud
ASSOCIATION DES ÉCRIVAINS DE LANGUE FRANÇAISE

2011 – Akira MIZUBAYASHI, pour Une langue venue d’ailleurs (Éditions
Gallimard).
Mention spéciale :
Martine PROST, Scènes de vie en Corée (Éditions L’Asiathèque)

2012 – Vincent HEIN pour L’arbre à singes : carnets d’Asie (Éditions Denoël)

2013 – Hoai Huong Nguyen pour L’ombre douce (Éditions Viviane Hamy)

Mention spéciale:
Isabelle Bianquis pour Mongolie : Une culture en mouvement
(Presses universitaires François-Rabelais)

2014 : Aki Shimazaki pour Yamabuki, Éditions Actes Sud.
Mention spéciale : Pierre-François Souyri pour Samouraï, 100 ans d’histoire au Japon,
Éditions Château de Nantes.

2015 : Arundhati Virmani, pour Les Indiens, voix multiples, Editions Atelier Henry
Dougier.

2016 : à la Maison d’éditions L’Atelier des Cahiers spécialisée dans la publication
d’ouvrages sur la Corée et l’Asie de l’Est.

2017 : Rémi Bordes pour  » Le chemin des humbles », ed Plon, collection Terre
humaine.