Grand prix – Prix Europe

Historique du prix

GRAND PRIX LITTÉRAIRE EUROPÉEN

Liste des lauréats

• 1982 – Alice PONANSKA-PARIZEAU, Les Lilas fleurissent à Varsovie (Ed. Pierre Tisseyre)

• 1983 – Eugen CIZEK, Néron (Ed. Fayard)

• 1984 – Ex aequo:

Lidmila SOVAKOVA, Le Naufrage d’un poisson (Ed. Solidaritude)
Alain WOODDROW, Les Jésuites, histoire de pouvoirs (Ed. J.C.Lattès)

• 1985 – Edgar REICHMANN, Le Rendez-vous de Kronstadt (Ed. Pierre Belfond)

• 1986 – Agota KRISTOF, Le Grand cahier (Ed. du Seuil)

• 1987 – François FEITJO, Mémoires de Budapest à Paris (Ed. Calmann-Lévy)

• 1988 – Joseph BIALOT, Elisabeth ou le vent du sud (Ed. Belfond)

• 1989 – Jacques DER ALEXANTAN, Le Ciel était noir sur l’Euphrate (Ed. Robert Laffont) 1990 -Augustin GOMEZ-ARCOS, L’Homme à genoux (Ed. julliard)

• 1991 – Prix non-attribué

• 1992 – Léna CONSTANTE, L’Évasion silencieuse. Trois mille jours dans les prisons roumaines
(Ed. de la Découverte)

• 1993 – Marcelle DENIS, Un Certain Comenius (Ed. Publisud)

• 1994 – Prix non-attribué 1995 – Claude LUEZIOR, Les Monastères (Ed. Bucher)

• 1996 – Ex aequo:
Christian LE GUILLOCHET, L’Oiseau éventail (Ed. Lucien Souny)
Paul MICLAU, Roumains déracinés (Ed. Publisud) Mentions spéciales à: – Henri de
BRANCION, La Campagne d’Italie (Ed. Presses de fa Cité) – Marcel RUBY, Le Livre de la
déportation (Ed. Robert Laffont)

• 1997 – Ex aequo:
Dominique BAUDIS, Raimond le Cathare (Ed. Michel Lafon-Ramsay)
Pierre de LAGARDE, Le Grand duel (Ed. Buchet-Chastel)

• 1998 – Sylvie ARGONDICO, Le Toubab de Saint-Louis (Ed, Présence africaine)
HORS CONCOURS: Henri de MONTPEZAT, Destin oblige (Ed. Plon)

• 1999 – Robert PARIENTÉ, André Suarez, l’insurgé (Ed. Robert Laffont)
Mentions spéciales à :
R.P. ]oseph de Benoîst, Léopold Sedar Senghor (Ed. Beauchesne)
Axel MAUGEY, Les Elites argentines et l« France (Ed. L’Harmattan)

• 2000 – Milena NOKOVTTCH, Neiges de sang (Ed. l’Age d’Homme)
Mention spéciale à :
Luan RAMA, Le Long chemin sous je tunnel de Pieton. Le destin de l’artiste sous la censure en
Albanie ( Ed. Le Petit Véhicule)

• 2001 – Henri M.j. LOMBARD, Les Lombards (Ed. Le Sémaphore)

• 2002 – Elisabeth-Made GANNE, Thomas More. L’homme complet : de la Renaissance (Ed, de
la Nouvelle Cité)
Mention spéciale à: le Docteur Pierre BASTIEN, pour l’ensemble de son œuvre
ASSOCIATION DES ÉCRIVAINS DE LANGUE FRANÇAISE

• 2003 – Michel GOELDLIN, Sculpteur de nuages (Ed. Carnot)HORS CONCOURS : Jean DESMEUZES, Retour au pays d’Yonne ou la Passion de Marc-Antoine
Bourguignon (Ed. L’Harmattan)
Mention spéciale à :
Hélie de SAINT-MARC et August von KAGENECK, Notre Histoire (1922-1945). Conversations
recueillies par Etienne de MONRETY (Ed. des Arènes)

• 2004 – Ex aequo :
Mikko Heikinheimo, Mémoires d’Europe (Ed. France européenne) Frédéric LENOIR, Les
Métamorphoses de Dieu (Ed. Plon)

• 2005 – Louis POULIQUEN, La Nuit d’obsidienne (Ed. Coop Breizh) Mention spéciale à:
Giovanni DOTTOLI, Rimbaud, l’Italie et les Italiens (Presses universitaires de la Sorbonne)
François ROSSET et Dominique TRIAIRE, Jean Potocki. Biographie (Ed. Flammarion)

• 2006 – Emmanuelle et Benoît de SAINT CHAMAS, Contes des six trésors (Ed. du Jasmin)
Mention spéciale à: Martine JACQUOT, Au Gré du vent (Ed. du Grand Pré, Warerville,
Nouvelle Ecosse, Canada)

• 2007 – Eveline THOMER, La Vraie vérité (Ed. Dorval)
Mention spéciale à :
Olga de MERCOULY, pour l’ensemble de son oeuvre Lubomir GUENTCHEV, pour son oeuvre
poétique en langue française.

• 2008 – Pierre SKlRA, Les Orgues de glace (Ed. Viviane Hamy)

• 2009 – Ex aequo :
Marie GATARD et Fabienne MERCIER-BERNADET, pour D’une guerre à l’autre … Combats de
femmes, (Ed. L’Esprit du Livre).
Cécile OUMHANI, pour Le Café d’Illka (Ed.Elyzad)

• 2010 – Jean-Pierre LUMINET, pour La Perruque de Newton (Ed. Jean-Claude Lattès)

• 2011 – Jacques LAMBERT, Kisling, Prince de Montparnasse (Editions de Paris/Chaleil)

• 2012 – Velibor ČOLIĆ pour Sarajevo omnibus (Editions Gallimard)
Mention spéciale à :
Ursula MATHIS-MOSER et de Birgit MERTZ-BAUGMARTNER pour  » Passages et ancrages en
France – Dictionnaire des écrivains migrants de langue française. 1981-2011  » (Editions
Honoré CHAMPION)

• 2013 – Katrina KALDA « Arithmétique des dieux » (editions Gallimard)

• 2014- Irina Teodorescu pour La malédiction du bandit moustachu, Éditions Gaia.

• 2015 –André Ourednik pour Les cartes du Boyard Kraïenski, Editions La Baconnière.

• 2016 – Albena Dimitrova, « Nous dînerons en français », ed. Galaade

• 2017 – Caroline Lamarche,  » Dans la maison un grand cerf », éditions Gallimard